Каковы сроки уведомления об изменениях в срочном договоре?

Во время декрета меня взяли на работу учителем физики до 27.08.2016. Срок договора истек, но этот договор со мной не расторгли, и новый не заключали. Когда вышла декретница, меня уведомили о том что для меня нет нагрузки для полной ставки (18 часов), так как снизить нагрузку у постоянно работающих они не могут, а я принята во время декретного. Об изменениях меня уведомили 01.06.2017, устно. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от формулировки договора. Если он был без указания что на время декрета берут вас, то отказ дать вам работу и уволить незаконен. Если же была фраза про декрет, то судебная практика на стороне работодателя.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся ситуация регламентируется следующими положениями:

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что если вы нанимались на место декретницы, то срочный договор закончился с её выходом на работу,
Если же нет, то вы имеете полное право предъявить свои претензии работодателю в установленном законом порядке.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Во время декрета меня взяли на работу учителем физики до 27.08.2016. Срок договора истек, но этот договор со мной не расторгли, и новый не заключали. Когда вышла декретница, меня уведомили о том что для меня нет нагрузки для полной ставки (18 часов), так как снизить нагрузку у постоянно работающих они не могут, а я принята во время декретного. Об изменениях меня уведомили 01.06.2017, устно. Правомерно ли это?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ТК РФ (ст. 58)

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере
трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на
неопределенный срок
.

Таким образом, у Вас теперь договор не срочный, а не неопределенный срок.

Далее, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.6 приложения 2 к  приказу)

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Если не было снижения учебной нагрузки в школе, то снижать Вам нагрузку работодатель не вправе без Вашего согласия, поскольку в соответствии с п.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой,
оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения
объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения,
предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

В соответствии с п. 1.8 — об

изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два
месяца до осуществления предполагаемых изменений
, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, действия работодателя не правомерны.

Удачи Вам!