Оповещение сособственников через сайт Росреестра

Здравствуйте! Мне необходимо продать машино-место в паркинге, сособственников - 134, значит я могу известить их через Росреестр. (42 ФЗ о регистрации прав на недвижимость. "4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.)

Каким образом я могу подтвердить нотариусу о факте извещения? И сколько времени нужно ждать проведения сделки после размещения извещения на сайте Росреестра?

, Николай, г. Самара
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Согласно Приложению к приказу Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 «Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности (далее — продавец доли) в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием федеральной государственной информационной системы „Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме“ (далее — личный кабинет)...

Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав (далее — специальный раздел) с момента его размещения.
5. Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в подраздел специального раздела, предназначенный для хранения архива извещений, доступ к просмотру которого могут осуществлять только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на официальном сайте сведений об извещении с момента его размещения составляет три года.

»

Таким образом для подтверждения Вы можете предоставить нотариусу распечатку из Вашего личного кабинета на портале Госуслуги, кроме того нотариус может самостоятельно проверить наличие извещение на портале Росреестра.

Николай
Клиент, г. Самара

"Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения."

Это я читал. Насколько я понимаю извещение будет болтаться на сайте 3 месяца, а документы на регистрацию можно будет подать раньше, ведь раньше выделялся месяц на уведомления.

Я звонил на горячую линию Росреестра, они сказали после одной недели после размещения уведомления у них на сайте можно подавать документы на регистрацию, но возникли сомнения в их ответе.

По поводу срока подачи документов в случае отсутствия отказа других собственников, при условии размещения объявления на сайте росреестра, от покупки я ничего не могу сказать,  однако в соответствии со ст. 250 ГК РФ

«Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков».

О сроке в законе о регистрации недвижимости и порядке подачи заявления ничего не сказано, за исключением того, что росреестр самостоятельно извещает тех собственником, у кого есть личный кабинет на сайте.

Поэтому месячный срок я думаю лучше выдержать.