Не получаю пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте.

4 месяца не получаю пособие по уходу за ребенком. Связь поддерживаю с бухгалтером предприятия, говорит, нет денег. На мои вопросы когда будет решена проблема, ничего внятного в ответ.

Куда лучше обратиться, чтоб выяснить неправомерность действий работодателя?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете обратиться с жалобами в прокуратуру и ГИТ. при этом ГИТ можете просить сохранить в тайне свое имя. (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.
Вы можете обратиться в ФСС. Пособие по уходу за ребенком оплачивается через ФСС: либо на основании соответствующих документов ФСС платит работодателю и он Вам, либо работодатель из своих средств оплачивает Вам, а ФСС возмещает эти расходы работодателю.
Если исключить мошенничество и работодатель находится действительно в трудном финансовом положении, то возможно можно решить вопрос о прямом перечислении пособия Вам из ФСС.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Напишите здесь текст уточнения...Здравствуйте. ФСС уже дали мне отказ, у него нет картотеки 2.

Бухгалтер тянет время. Не понимаю, зачем.

Полагаю, что, в любом случае Вам следует написать работодателю заявление с изложением ситуации и требованием выплатить неполученное пособие. Вручать данное заявление в приемной или руководителю под роспись и/или направлять почтой с описью вложения с уведомлением. Дождаться ответа и если его не будет или будет отказ, обращаться в суд. Возможно, деньги найдутся уже сразу после получения Вашего обращения.

Параллельно можно направлять жалобы в инстанции, указанные Выше коллегой. С деньгами они могут и не помочь, но повлиять на работодателя и ускорить процесс могут вполне.

Бухгалтер тянет время. Не понимаю, зачем.

Возможно начинается процедура банкротства или готовятся к ликвидации.

Решение суда о взыскании невыплаченного пособия с работодателя может помочь Вам потом получить его с ФСС.