Можно ли написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком позднее?

Если больничный заканчивается 25.12. Можно ли написать заявление на отпуск с 01.01 чтобы в расчёт взялся предыдущий год?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Можно ли написать заявление на отпуск с 01.01 чтобы в расчёт взялся предыдущий год?

Валентина

можно, но тогда на работу вам нужно будет выйти 26.12 и отработать по 31.12. либо на этот период брать отпуск без сохранения заработной платы (с согласия работодателя) или ежегодный оплачиваемый отпуск (если у вас имеются неиспользованные дни за текущий рабочий год) в порядке ст. 260 Трудового кодекса  РФ.