8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли устройство на другую работу с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Отработала в организации 5 лет. За это время нас переоформляли на разные ООО три раза. В последний раз, как оказалось, сделали трудовой договор срочным без указанного времени. И так получилось, что они объявили о прекаращении проекта в момент моего отпуска по БиР. И соответственно меня уволят в последний день этого отпуска. В дальнейшем мне должны выплачивать пособия соц защита получается.( единовременное и до 1.5 лет). Никак не могу посчитать, что для меня будет выгодней- пособие по минималке до 1.5 лет или пособие по безработице, при условии, что в 2015 и 16 годах средняя зп за год составляла примерно по 240 -250 тысяч руб. Судя по сайту налогоплатильщика.А в 2017 зп не менялась. И можно ли встать на учет как безработная, если выгоднее, и сидеть с малышом? Или придется работать у них? ( никогда не стояла на учете, поэтому не имею представление как это делается). Мужу брать пособие не вариант- он ИП без работников. Подскажите как лучше, пожалуйста!!

Показать полностью
, Жанна, г. Тверь
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Для начала, под большим вопросом законность изменения Вашего трудового договора на срочный. По закону имеется ограниченное количество оснований, по которым можно заключить срочный трудовой договор. И это можно сделать только по соглашению работника и работодателя, и оформляться должно дополнительным соглашением, за Вашей подписью в том числе. У Вас изначально был бессрочный договор? Вы что-нибудь подписывали? Работодатель уведомил Вас заранее? В новом трудовом договоре изменилось что-нибудь, кроме срока его действия? Если нет, возможно, работодатель просто хочет не платить Вам пособие по уходу за ребенком, а в этом случае Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию, с тем, чтобы изменить трудовой договор обратно на бессрочный, и получить пособие по уходу за ребенком от нынешнего работодателя, а потом уже увольняться.
Если встанете на учет в центр занятости, можете отказаться от предлагаемой работы не более трех раз, потом обязаны либо согласиться, либо они Вас снимут с учета. Но пока не снимут с учета, можете получать пособие и как безработная, и по уходу за ребенком.
Возможно, стоит рассмотреть вопрос об устройстве на работу на неполный рабочий день или на дому, в этом случае пособие по уходу за ребенком по заявлению женщины сохраняется.
Если не получится решить вопрос с текущим работодателем, заключите трудовой договор с мужем на минимальную зп и 0,3 ставки, например, сидите дома, ведите его документацию, и получайте пособие по уходу)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017