Возможно ли устройство на другую работу с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Отработала в организации 5 лет. За это время нас переоформляли на разные ООО три раза. В последний раз, как оказалось, сделали трудовой договор срочным без указанного времени. И так получилось, что они объявили о прекаращении проекта в момент моего отпуска по БиР. И соответственно меня уволят в последний день этого отпуска. В дальнейшем мне должны выплачивать пособия соц защита получается.( единовременное и до 1.5 лет). Никак не могу посчитать, что для меня будет выгодней- пособие по минималке до 1.5 лет или пособие по безработице, при условии, что в 2015 и 16 годах средняя зп за год составляла примерно по 240 -250 тысяч руб. Судя по сайту налогоплатильщика.А в 2017 зп не менялась. И можно ли встать на учет как безработная, если выгоднее, и сидеть с малышом? Или придется работать у них? ( никогда не стояла на учете, поэтому не имею представление как это делается). Мужу брать пособие не вариант- он ИП без работников. Подскажите как лучше, пожалуйста!!

, Жанна, г. Тверь
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Для начала, под большим вопросом законность изменения Вашего трудового договора на срочный. По закону имеется ограниченное количество оснований, по которым можно заключить срочный трудовой договор. И это можно сделать только по соглашению работника и работодателя, и оформляться должно дополнительным соглашением, за Вашей подписью в том числе. У Вас изначально был бессрочный договор? Вы что-нибудь подписывали? Работодатель уведомил Вас заранее? В новом трудовом договоре изменилось что-нибудь, кроме срока его действия? Если нет, возможно, работодатель просто хочет не платить Вам пособие по уходу за ребенком, а в этом случае Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию, с тем, чтобы изменить трудовой договор обратно на бессрочный, и получить пособие по уходу за ребенком от нынешнего работодателя, а потом уже увольняться.
Если встанете на учет в центр занятости, можете отказаться от предлагаемой работы не более трех раз, потом обязаны либо согласиться, либо они Вас снимут с учета. Но пока не снимут с учета, можете получать пособие и как безработная, и по уходу за ребенком.
Возможно, стоит рассмотреть вопрос об устройстве на работу на неполный рабочий день или на дому, в этом случае пособие по уходу за ребенком по заявлению женщины сохраняется.
Если не получится решить вопрос с текущим работодателем, заключите трудовой договор с мужем на минимальную зп и 0,3 ставки, например, сидите дома, ведите его документацию, и получайте пособие по уходу)