Какую компенсацию можно получить, если затопил сосед сверху?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,в доме было промывка отопительной системы,сосед сверху менял батареи,в момент роботы слесарей его дома не было и нашу комнату залило дожём.Вызвали аварийную службу,аварию зафиксировали,на другой день приходили из домоуправления к соседу,посмотрели -вина его.Сосед согласен сделать косметический ремонт,но испорченное имущество на себя не берёт,самое главное в комнате была кошка,когда полился дождь и напугавшись сшибла телевизор,экран разбился,как быть.

, Надежда, г. Дзержинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тогда нужно делать оценку ущерба и обращаться в суд.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если нужно будет иск составить, обращайтесь.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся правовая ситуация регулируется следующими положениями законодательства:

ГК РФ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
ЖК РФ, Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Порядок досудебной подготовки:

1) Составления акта обследования залитого помещения с привлечением собственника помещения; представителя УК (ТСЖ), представителя государственной жилищной инспекции. Если указанные лица по устному приглашению не являются, следует пригласить их заказным письмом.
2) оценка причинённого заливом вреда независимым оценщиком (хоть и дорогой, но обязательный пункт)
3) получение в территориальном органе Росрегистрации выписки из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности на помещение, из которого произошёл залив (гос. пошлина по данному действию составляет 200 руб.)
4) выявление свидетелей, установление их личности, выяснение отношения к заливу, фиксация показания (нотариально, в порядке допроса или удостоверения подписи на показаниях).

Так же в вашей ситуации (проводились ремонтные работы) следует:
— обратиться в жилищную инспекцию с требованием провести проверку факта ремонтных работ, причинения вреда вашему имуществу и привлечения виновных к административной ответственности.
Далее, собрав всю доказательную базу, следует подать исковое заявление в суд.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Светлана Алексеева
Юрист

здравствуйте, ущерб за испорченное вашим животным имущество вы вряд ли получили даже в судебном порядке, так как вы должны доказать причинно-следственную связь между причиненным имуществом и действиями соседей. как в этом случае вы продемонстрируете «испуг» кошки и как документально подтвердите?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

но испорченное имущество на себя не берёт

Надежда

когда полился дождь и напугавшись сшибла телевизор

Надежда

кроме телевизора повреждено ещё какое-то имущество?

Если да, то, всё равно, будете в суд обращаться, можно указать и о телевизоре, придумать, как обосновать и доказать.

Вы уверены, что виновник собственник, а не ДУК? Нужно изучать имеющиеся документы, дабы точно ответить на вопрос. Аварийная служба не всегда правильно определяет виновника затопления.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

как быть.

Надежда

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба от залива квартиры и компенсации морального вреда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.