Можно ли повторно участвовать в программе "Земский доктор"?

Можно ли повторно участвовать в программе Земский доктор.

Я получила 1млн рублей и отработала 5 лет

, Хурулин, г. Москва
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, дело в том что если вы уедете из данной местности то выплаченные деньги нужно будет вернуть. А направить средства можно на покупку жилья или строительство дома в сельской местности, или на приобретение земли. Программа целевая и по сути своей одноразовая. Однако есть оговорки если в семье и муж и жена молодые врачи они оба могут принять участие в данной программе.

Для того чтобы получить субсидию размером в 1 млн. рублей, нужно соответствовать определенным требованиям:

ранее максимальный возраст участника составлял 35 лет, теперь рамки расширили до 45 лет;
договор на работу заключается не менее чем на пять лет;
израсходовать подъемные можно на то, чтобы купить жилье или построить дом;
иметь диплом о высшем медицинском образовании;
закончить ординатуру или интернатуру;
если в семье оба супруга медики, то компенсация выплачивает обоим;
компенсацию выплачивает ФОМС;
налог с полученной суммы выплачивать не нужно, поскольку она имеет стимулирующее назначение;
регион можно выбрать любой из предложенного списка;
для того чтобы получить выплату, приняв участие в программе, следует обратиться в ФОМС по месту постоянного проживания;
в том случае, если молодой врач решит вернуться обратно в город, то полученные средства придется возвращать;
декретный отпуск не влияет на продолжительность трудового договора на работу в сельской местности.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хурулин, добрый день!

Чтобы не вводить Вас в заблуждение, хочу указать на тот факт, что ответ Михалицына Евгения во многом не соответствует действительности. Предельный возраст для участия в программе  — до 50 лет. Если Вы отработали 5 лет по договору, то никакое деньги никому возвращать не нужно. Выделенные деньги совершенно не обязательно тратить на покупку жилья.

Что касается повторного участия в программе, то ч. 12.1 и ч. 12.2 ст. 51 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» какого-либо запрета на повторное участие и получение единовременной выплаты не содержит. Однако судебной практики по этому вопросу пока нет.