Какую цену указать в договоре купли-продажи и какой налог при этом платить

Здравствуйте. Подскажите а какую же цену указывать в договоре купли-продажи гаража и с какой стоимости платить налог если гараж был продан и средства получены ещё 10 лет назад. А оформили гараж в собственность на предыдущего владельца (того что продавал) только пол года назад и вот теперь надо оформить на нынешнего (который уже 10 лет им пользуется) Стоимость продажи гаража была небольшой, а по нынешним меркам и вовсе копеечной.

С уважением, Елена. Воронежская обл.

, Елена, г. Бутурлиновка
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае целесообразно указать стоимость, сравнимую с кадастровой. Или даже меньше кадастровой.

Оплата налога будет производиться следующим образом.

Из стоимости гаража, которую Вы укажете в договоре купли-продажи, вычитайте 1 000 000 рублей. И с остатка берите 13%.

Если кадастровая стоимость гаража менее 1 000 000 рублей, то указав ее в договоре купли-продажи, налог с продажи платить не придется.

Обращаю внимание, что освобождение от уплаты налога не освобождает продавца от обязанности подавать декларацию по форме 3-НДФЛ