Как составить отказ покупателю и удержать с него расходы на изготовление и доставку мебели?

Добрый день! Как составить отказ покупателю ( на что ссылаться) в случае, когда покупатель заказал мебель, ее изготовили , месяц под разными предлогами покупатель не производил доплату за мебель и по истечению месяца написал отказ от заказа по причине того, что нашел другой гарнитур который его более устроил .

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможно ли посмотреть договор?

Здесь также имеет значение какой именно договор между сторонами был заключен. Если предметом договора является выполнение работ по изготовлению вещи, то применяется ст. 32 Закона о защите прав потребителей, т.е. у потребителя есть право на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если договор купли-продажи, то потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей).
Но предполагаю, что договор все-таки о выполнении работ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, здравствуйте. Предлагаю сослаться на ст. 32 ФЗ «о защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом попросите обосновать данные расходы, что они произведены именно в связи с исполнением договора между Ваши и Исполнителем. А фактические расходы, понесённые в связи с исполнением договора, придётся возмещать.

Спасибо за ответ, Александр! Но что именно считается фактически понесенными расходами? Это расходы по транспортировке? Или затраты на покупку мебельных материалов ?

Юлия

Это уже надо смотреть что укажут.  Должен быть чёткий перечень статей расходов с указанием точных сумм и подтверждающих документов именно в связи с исполнением Вашего договора.

Поможет ли данный пункт договора разрешить сложившуюся ситуацию или это все таки противоречит закону ,

Юлия

Ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Александр! Но что именно считается фактически понесенными расходами ? Это расходы по транспортировке ? Или затраты на покупку мебельных материалов ?

Но что именно считается фактически понесенными расходами? Это расходы по транспортировке? Или затраты на покупку мебельных материалов ?

Юлия

Юлия, это все (любые) расходы, которые понес исполнитель такого заказа в связи с выполнением именно этого заказа потребителя. И только те, которые Вы можете подтвердить документально с привязкой к исполнению именно этого конкретного заказа.