Правомерны ли действия арендатора и может ли он забрать автомобиль?

Добрый день, арендовал автомобиль, после первой недели аренды стал образовываться небольшой долг по аренде и по штрафам ГИБДД. Общая сумма долга составляет 20.000 р. Мной, в данном случае - арендатор, ежедневно выплачивются средства в счёт погашения долга. Арендодатель неоднократно указывает в разговорах, что заберёт автомобиль, тем самым лишив меня основного дохода в настоящее время. Хочу добавить, что при аренде автомобиля составлялся договор аренды автомобиля между сторонами, после того как я подписал необходимые документы в договоре, арендодатель пояснил, что 2-ой экземпляр мне отдавать не будет и он будет храниться у него, при желании я могу договор сфотографировать.

Правомерны ли действия арендодателя и может ли он забрать автомобиль при этом лишив меня основного дохода. Спасибо

, Максим, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать:
1) статус сторон по договору(физ. Лица, или одна /обе стороны ип/юл)
2) видеть условия договора.
По обшему правилу, основания для одностороннего расторжения договора арендодателем в ст. 619 гк рф, в том числе невнесение арендных платежей более двух раз подряд.
Иные, кроме установленных в ст. Оснований могут быть в тексте договора.
При этом до расторжения аредодатель ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ АРЕНДАТОРУ ПИСЬМЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РАЗУМНЫЙ СРОК ( например, оплатить долг и неустойку в срок до...)
Имейте ввиду, что удержание одного экземпляра договора у себя неправомерно.
С учетом отношений обязательно берите расписку о получении арендных платежей арендодателем, если платите на карту указывайте назначение платежа.
Общий вывод: аредодатель вправе расторгнуть договор и вы обязаны вернуть авто только при наличии оснований, предусмотренных ст. 619, условиями договора при соблюдении арендодателем требований закона. Также договор может быть расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств(форс мажор)
С уважением
Обратите внимание, что судебная практика свидетельствует о том, что невнесение арендных платежей может быть основанием только, если сумма не является незначительной
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Забрать автомобиль (предмет договора аренды) арендатор вправе только расторгнув заключенный Вами договор аренды.  Досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя в виду невнесения арендной платы допускается в случае если, арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Расторжение договора аренды производится в судебном порядке.

Так же Вы вправе требовать передачи Вам экземпляр договора.