Перейдет ли кредитный долг по дарственной?

Брат погиб, оставив кредитный долг. Мама вступила в наследство (50%) Имеется земельный участок с домом, паевая земля. Хочет подарить дом дочери .Перейдёт ли кредитный долг, по дарственной?

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, долг останется на матери, поскольку она приняла наследство вместе с долгами погибшего. Однако сделка по дарению может быть признана кредитором недействительной. Поэтому лучше оформить через куплю-продажу.