Может ли ИП повлиять на решение банка об ипотеке, если я работаю официально?

Если у меня есть ип и я также работаю по трудоустройству,может ип повлиять на решение банка о ипотеке ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Не смотря на то, что ипотечный кредит является низкорисковой банковской операцией, банк предъявляет к заемщику довольно высокие требования, в том числе по уровню дохода и мер обеспечения.

В Вашем случае трудно спрогнозировать решение о выдаче либо отказе в выдаче.

ИП для банка — обоюдоострый меч. Вы можете показать им уровень дохода, покрывающий все взносы, комиссии и проценты по кредиту, но Вы отвечаете перед контрагентами всем своим имуществом, что для банка крайне не выгодно.

Конечное решение будет зависеть от Кредитного комитета, и в большей части от уверенности ими в обеспеченности такой сделки, чем от наличия/отсутствия Вашего статуса как ИП.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку по обязательствам ИП Вы отвечаете лично, своим имуществом — то, конечно, банк может проанализировать деятельность ИП при даче согласия на оформление кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.  Однако при предоставлении документов, подтверждающих платёжеспособность, Вам предстоит сделать выбор — кредитоваться как ИП или же как ФЛ. Это разные программы кредитования. Поэтому если Вы представите документы как физик, то документы ИП не потребуются.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!