Что делать, если оплатили заказ в интернет-магазине и не было товара, а деньги не возвращают?

здравствуйте....я сделала заказ в интернет магазине 14 мая 2017 года, через месяца 2 написали что товара нет и они мне пришлют назад деньги, почти месяц прошел и они не возвращают деньги...я им пишу на электроку и сообщение, даже с другого номера звонила, они мне не отвечают... что мне делать???

, ЦАРИК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА, г. Краснодар
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нужно направить письменную претензию по всем известным адресам магазина. В случае игнорирования — обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и в полицию о мошенничестве.

На сайте есть адрес склада, один известный. Отправляйте претензию по этому адресу. А также через вопрос-ответ на официальном сайте. Делайте скрин-шоты отправки претензии. В письмо нужно класть претензию. На почте объяснят, как это делается.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам необходимо подготовить претензию, найти адрес на сайте, проверить юридический  адрес на сайте Налог.ру. Через 10 дней после отправки обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, или в суд, либо одновременно.

ЦАРИК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА
Клиент, г. Краснодар

https://tm-victoria.ru/index/kontakty/0-128 вот ее сайт, у нее ни ИНН ничего нет, просто указ номер телефона и адрес и все

Тогда по указанному адресу отправляйте, почтой России с описью вложения, чтобы в дальнейшем подтвердить отправку.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра Николаевна, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Александра Николаевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!