Будет ли арест имущества из-за долга перед банком?

здравствуйте. дайте пожалуйста совет:просрочила кредит(основной долг 550 тыс.рублей),банк подал в суд. что делать?(будет ли арест имущества, если кроме ипотечной квартиры и что необходимо для проживания ничего нет для торгов?)можно ли объявить себя банкротом и при этом сохранить квартиру которая в ипотеке? спасибо

, гульназ, г. Уфа
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Скорее всего будет. Банк получит исполнительный лист, далее он подается в ФССП и банк вправе потребовать от приставов совершение исполнительных действий.Запрет в Россреестр, прийти домой,  проверить имущественное положение и т.д. А зачем вам объявлять себя банкоротом? вы по Исполнительному листу можете платить ту сумму кредита, которую можете осилить. И сотрудничать с представителями банка. Договориться о сумме ежемесячной

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Банкротство — сразу не выход. В суд следует направить письменные возражения относительно исковых требований, объяснить свое тяжелое материальное положение, и просить применить ст. 333 ГК РФ к неустойке и штрафам. До вступления решения суда в законную силу (30 дней) нужно подать в тот же суд заявление о рассрочке исполнения (частичная ежемесячная оплата). Банк обратил взыскание на квартиру?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

можно ли объявить себя банкротом и при этом сохранить квартиру которая в ипотеке?

гульназ

Добрый день,

Нет не получится (если конечно не будет процедуры реструктуризации и банк не будет реализовывать предмет залога).