8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать? (председатель дачного кооператива "выколачивает" у мамы деньги за обустройство кооператива)

У мамы есть дача в кооперативе, где есть свой дом и огород. Раньше они с папой ездили и жили там, и ежегодно платили деньги на обустройство кооператива (типа председатель нанимает людей чинить забор, делать дорогу, качать воду и т.д.) - по 2500 руб, но папа умер, и мама туда не ездит (не садит ничего, не косит траву на огороде и воду из водопровода не берет). Но теперь председатель кооператива постоянно названивает ей и просит такую же платить сумму денег. Мама живет на пенсию, да еще нужно ежемесячно платить за квартиру, постоянно у нее долги. Она хочет продать дачу, но пока нет желающих ее купить. А еще мы узнали, что потом при продаже дачи нам нужно будет обращаться к председателю кооператива за подписью, что он согласен, чтобы другие хозяева купили ее. А если мы деньги не платим, то он может нам потом отказать. Скажите, пожалуйста, правомерно ли "выколачивать" из нее деньги, если мы просто являемся хозяинами дачного участка, и если можно пришлите материалы, чтобы "дать отпор". Мой адрес эл.почты - omelnitsyna@bk.ru. Спасибо. С уважением, Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Харовск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

А еще мы узнали, что потом при продаже дачи нам нужно будет обращаться к председателю кооператива за подписью, что он согласен, чтобы другие хозяева купили ее. А если мы деньги не платим, то он может нам потом отказать. Скажите, пожалуйста, правомерно ли «выколачивать» из нее деньги, если мы просто являемся хозяинами дачного участка, и если можно пришлите материалы, чтобы «дать отпор». Мой адрес эл.почты — omelnitsyna@bk.ru. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ольга

Если дача уже оформлена в собственность о согласия не нужно. Если у вас членство в кооперативе и не оформлено имущество в собственность — переоформление будет идти через председател кооператива. 

К сожалению, так как вы не прекратили членство в кооперативе — с вас не сняли обязанность по уплате взносов.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 07.08.2017