Что делать? (председатель дачного кооператива "выколачивает" у мамы деньги за обустройство кооператива)

У мамы есть дача в кооперативе, где есть свой дом и огород. Раньше они с папой ездили и жили там, и ежегодно платили деньги на обустройство кооператива (типа председатель нанимает людей чинить забор, делать дорогу, качать воду и т.д.) - по 2500 руб, но папа умер, и мама туда не ездит (не садит ничего, не косит траву на огороде и воду из водопровода не берет). Но теперь председатель кооператива постоянно названивает ей и просит такую же платить сумму денег. Мама живет на пенсию, да еще нужно ежемесячно платить за квартиру, постоянно у нее долги. Она хочет продать дачу, но пока нет желающих ее купить. А еще мы узнали, что потом при продаже дачи нам нужно будет обращаться к председателю кооператива за подписью, что он согласен, чтобы другие хозяева купили ее. А если мы деньги не платим, то он может нам потом отказать. Скажите, пожалуйста, правомерно ли "выколачивать" из нее деньги, если мы просто являемся хозяинами дачного участка, и если можно пришлите материалы, чтобы "дать отпор". Мой адрес эл.почты - omelnitsyna@bk.ru. Спасибо. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Харовск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

А еще мы узнали, что потом при продаже дачи нам нужно будет обращаться к председателю кооператива за подписью, что он согласен, чтобы другие хозяева купили ее. А если мы деньги не платим, то он может нам потом отказать. Скажите, пожалуйста, правомерно ли «выколачивать» из нее деньги, если мы просто являемся хозяинами дачного участка, и если можно пришлите материалы, чтобы «дать отпор». Мой адрес эл.почты — omelnitsyna@bk.ru. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ольга

Если дача уже оформлена в собственность о согласия не нужно. Если у вас членство в кооперативе и не оформлено имущество в собственность — переоформление будет идти через председател кооператива.

К сожалению, так как вы не прекратили членство в кооперативе — с вас не сняли обязанность по уплате взносов.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.