Могут ли приставы отобрать купленную квартиру, если у покупателя есть задолженность?

Родственники хотят купить квартиру и оформить договор купли-продажи на человека, у которого есть задолженность, висящая на сайте судебных приставов. В собственности у этого человека квартиры нет, есть прописка в обычном муниципальном жилье. Могут ли оформленную приобретённую квартиру отобрать за долги? Есть ли срок давности по погашению долга у службы судебных приставов?

, Надежда, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если это будет единственное жилье, то не смогут.