Предусмотрено ли дневное ограничение по проведению шумного ремонта в ХМАО?

Здравствуйте, а есть перерыв на обед (13.00-15.00), когда делают ремонт? Днем ребенка не уложить спать под эти шумы!

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день.

К сожалению такого не предусмотрено!

Согласно Закона ХМАО-Югры от 31.03.2017 г. № 23-оз

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Также в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, но в законе Ханты-Мансийского автономного округа — Югре от 31.03.2017 № 23-оз  «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» не указано дневное время, когда запрещено проводить ремонтные работы.

Так в соответствии с ч. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона  В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;
2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.