Школьница погибла от удара током на Байкале - кто должен отвечать?

6 августа на байкальской турбазе близ села Максимиха в Баргузинском районе Бурятии девочка десяти лет была убита разрядом электрического тока из-за неисправной проводки.

У пирса, где были установлены фонари с дефектом проводки, девочка взялась за металлический поручень пирса, когда было включено освещение. В результате удар током получила она сама, несколько детей и мужчина в воде. До выключения рубильника прошло около 30 секунд. По пути в больницу пострадавшая скончалась.

Баргузинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следствие установило, что руководство турбазы знало о неисправности проводки и поручало электрику провести ремонт. Однако дефект так и не был исправлен.

Вопросы:

Кто действительно (электрик, руководство турбазы, организаторы отдыха и т.д.) и по каким статьям должен нести ответственность?

Положена ли семье девочки компенсация и как ее получить?

, Leonid, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Кто действительно (электрик, руководство турбазы, организаторы отдыха и т.д.) и по каким статьям должен нести ответственность?

Leonid

Здравствуйте

скорее всего речь будет идти о

ст ук

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — 2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

но говорить об этом надо уже после возбуждения дела по его материалам

может быть ответственность как руководства, так и лично электрика — важно почему все таки неисправность не устранили (нет материалов, или просто электрик делать ничего не стал)

Положена ли семье девочки компенсация и как ее получить?

Leonid

как минимум можно требовать моральный вред в рамках уголовного дела в суде (гражданский иск о возмещении морального вреда)

Leonid
Клиент, г. Москва

Только моральный вред или другие компенсации?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

Главную ответственность в данном случае несет турбаза, как юридическое лицо, так как именно являлось владельцем электросетей (они расположены на территории турбазы), как источника повышенной опасности.

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Родители девочки имеют право требовать денежной компенсации с турбазы, из-за причинения морального вреда из-за гибели ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

При этом исковое заявление с требованием компенсации морального вреда, можно подавать и до окончания расследования по уголовному делу.

Только моральный вред или другие компенсации?

Leonid

Можно взыскать компенсацию морального вреда, а так же все расходы связанные с погребением. Начиная от поминального обеда (без алкоголя) и заканчивая транспортные расходы, и расходы на памятник, гроб, ограду. Главное сохранить все чеки, которые подтверждают понесенные расходы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кто действительно (электрик, руководство турбазы, организаторы отдыха и т.д.) и по каким статьям должен нести ответственность?

Leonid

В принципе в первую очередь это ст. 238 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,
— наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека,
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Речь может идти об ответственности всех ответственных лиц, от электрика до руководства турбазы.

Положена ли семье девочки компенсация и как ее получить?

Leonid

Для того, чтобы гражданский иск рассматривался вместе с уголовным, что существенно облегчает как доказывание, так и позволяет не уплачивать госпошлину, необходимо направить его следователю для приобщения к материалам дела.

Только моральный вред или другие компенсации?

Leonid

Все возникшие в связи со случившимся несчастьем расходы должны быть покрыты виновными лицами.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Леонид, здравствуйте.

Во-первых, считаю что статья была избрана не совсем верно — в УК существует статья, предполагающая ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что должно коснуться руководства базы.

Ст. 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Электрик же может быть судим по статье Халатность.

СТ. 293 УК РФ

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В отношении компенсации — потерпевшим в уголовном деле следует подавать заявление и признавать себя также гражданскими истцами для взыскания компенсации морального вреда.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

С уважением,

Роман Новиков

Только моральный вред или другие компенсации?

Leonid

Также расходы, которые произошли в связи со случившимся, связанные, к примеру, с транспортировкой и погребением.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если в штате турбазы есть должностное лицо, в обязанности которого входит контроль за техническим состоянием электрохозяйства и это зафиксировано в должностных обязанностях, то прежде всего к уголовной ответственности будет привлечено именно это лицо. Если такого должностного лица нет, автоматически уголовную ответственность за несоблюдение требований безопасности будет нести директор, как руководитель. Если в ходе расследования по уголовному делу будет установлено и доказано, что электрик получал задание исправить проводку, то к угловной ответственности должен быть привлечен и он за халатность. В любом случае, законные представители девочки признаются потерпевшими по уголовному делу и имеют право подать гражданский иск о возмещении материального ущерба (расходов на погребение, доставки к месту погребения) а так же морального ущерба. Аналогичный иск можно предъявить и турбазе, как юридическому лицу — владельцу источника повышенной опасности. Но доказать в данном случае будет сложнее. Дело в том, что определение источника повышенно опасности в ГК крайне расплывчатое и говорит о ВЫСОКОВОЛЬТНОМ электрооборудовании. Нижний порог ВЫСОКОВОЛЬТНОСТИ не определен, поэтому установить, является ли бытовая электрическая проводка ВЫСОКОВОЛЬТНЫМ оборудованием достаточно проблематично. Считаю, что гражданские иски нужно подавать и в рамках уголовного дела на виновное физическое лицо, и на юридическое лицо. Конечно, жизнь ребенка и родительское горе измерять деньгами невозможно, но все же