8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с получения дохода от кредита, если долг не списан?

Пришла справка 2 ндфл со сбербанка о получении дохода от кредита, с которого я должен заплатить налог Кредит не плачу. Был суд. Пристав приостановил по стать 46 ч 4. Налогая вызвала к себе по этой справке. Сказали, чтоб я взял справку с банка по состоянию кредита. Взял справку, в ней задолженность числится. Я опять еду в налоговую. Предъявляю справку, инспектор отправила запрос в банк по этому факту, но мне при этом сказала, чтоб я сам с банком разбирался. Ей банк по этому факту до сих пор ничего не ответил. Я написал разъяснения о том, что я данный доход не получал. Так же я общался с банком, они мне сказали, что я должен гасить кредит и платить налог. Я так понимаю, что должен заплатить налог при условии списания с меня долга. Вопрос нужно ли платить налог, если с меня долг не списан?

По факту я эти деньги должен до сих пор. Я согласен с тем, что если бы долг списали, тогда да я получил доход. А я должен баку и налоговой о доходе которого не получил? И исполнительный лист возобновили вновь по кредиту.

Показать полностью
, Павел, с/с. Березовский
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Налог уплачивается при получении дохода. Нет, не обязаны ничего платить.

1
0
1
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! 

 Пока долг не признан банком безнадежным и не списан они не имеют право подавать справки в ИФНС в качестве налоговых агентов. 

В вашем случае исполнительное производство не было приостановлено, а был возвращен исполнительный лист в связи с отсутствием у Вас имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными  

В соответствии с Письмом ФНС России от 05.05.2014 N БС-4-11/8700 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15238) "...В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации...

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном статьей 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.

В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога".

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017