8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли меня лишили заработной платы из-за ошибочного начисления в прошлом году?

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом в Уренгое в компании ООО "Ямал Петросервис" в должности начальник партии ГТИ уже как 5 лет. За отработанный мной июнь месяц 2017 года я получил всего 7000 рублей вместо 70 000 рублей. Сегодня позвонил в бухгалтерию и они объясняют это тем что они в прошлом году (в каком месяце не уточнили) начислили мне лишние деньги. Скажите пожалуйста даже если было это лишнее зачисление денежное средств законно ли сейчас меня лишать почти всей моей зарплаты? Разве это не их вина и ошибка?

, Игорь, пгт. Уренгой
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Действия работодателя с большей долей вероятности незаконные.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Фактически это означает, что либо в Ваших действиях должны содержаться виновные действия и эти действия должны быть подтверждены в установленном порядке (как видно, это не Ваш случай применительно к этой ситуации), либо должна быть допущена счетная ошибка при исчислении заработной платы.

При этом судебная практика исходит из того, что счетная ошибка — это только арифметическая ошибка, то есть например бухгалтер сложил 6+ 6 и у него получилось 13.

Поэтому советую Вам написать письменную претензию работодателю и подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

1
0
1
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Игорь!
Статья 137 Трудового кодекса РФ содержит перечень оснований, по которым работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
…Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Согласно части 4 вышеуказанной статьи, «…заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом».
Таким образом, если в Вашем случае причиной излишне начисленной заработной платы явилась счетная ошибка, то, согласно ч.3 ст.137 ТК РФ работодатель был вправе принять решение об удержании из Вашей заработной платы не позднее одного месяца со дня совершения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Производить удержания из Вашей зарплаты по данному основанию позднее вышеуказанного месячного срока работодатель не вправе.
         Кроме того, согласно п.4 ч.1 ст.136 Трудового кодекса РФ при выплате зарплаты работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний.
         На основании изложенного, рекомендую незамедлительно обратиться к работодателю с письменным требованием выдать вам заверенную копию документа о произведенных размерах, а главное – основаниях удержания из Вашей зарплаты. Это в дальнейшем может помочь облегчить и ускорить процедуру обжалования действий работодателя.
Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017