Выплаты по беременности и родам в 2017 году для ИП

Выплаты для ип по беременности и родам , если договор заключен с фсс в 2017 г ? Беременность наступила в 2017 и роды в 2017. Могу ли я после родов в течении 6 месяцев подать документы, на выплату?

Есть ли шанс получить выплаты в 2018 г ?

, Катерина, г. Челябинск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! К сожалению, чтобы получить пособие по беременности и родам, Вы обязательно должны оплачивать страховые взносы в календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (то есть рождения ребенка).
Согласно п. 6 ст. 4.5. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспеченияпри условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Время подачи заявления о выплате тут роли не играет, только время наступления беременности и родов. Поэтому, если страховые взносы были только за 2017 г., и роды будут также в 2017 г., то выплаты пособия по БиР не будет.