Невыплата пенсии и грубое обращение сотрудника ПФ

3 июля умерла моя мама,Ветеран ВОВ,репрессированная,инвалид 1 группы по зрению 8 июля пенсию приносят домой.Проживали по адресу Строителей последние 3 года с декабря 2013 по июль 2017 года,прописаны были в Атамановке Заб.края.ПФ Заб.края отказали в приеме документов и выплаты пенсии за июль месяц.И какие денежные выплаты положены моей матери как ветерану ВОВ и репрессированной?

, Ирина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Ирина!

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Также согласно ст. 1183  ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.  При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

таким образом, в пенсионном фонде Вам необходимо будет подтвердить, что вы проживали совместно с мамой, являлись членом семьи. Либо начисленная пенсия будет включена в состав наследства, и будет вами унаследована по истечении 6 месяцев. До истечения 6 месяцев необходимо будет подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Также если вы нетрудоспособна и находились на иждивении у своей мамы у вас будут льготы.