Можно ли обратиться в суд при отказе в выплате по ОСАГО?

Страховая отказала в выплате по ОСАГО после ДТП. На группе разбора в ГИБДД установлена обоюдная вина обоих участников. есть видео момента аварии. каковы мои дальнейшие действия? Писать претензию в Страховую компанию? Или сразу идти в суд? второму участнику его страховая уже выплатила ущерб.

Спасибо.

, Елена, г. Томск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

писать претензию в страховую компанию, затем обращаться в суд с исковым заявлением.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует грамотно оформить претензию в СК и направить заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Ссылаться следует на нормы закона о защите прав потребителей.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу.

Необходимо писать претензию в страховую и потом подавать в суд. Ремонт машины лучше не делать, т.к., может будет необходимо делать экспертизу.