Можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке?

Здравствуйте! Подскажите можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке? Его cупруг спрятал и не отдает. Спасибо

, Марина, г. Ярославль

Да, можно. Для того, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа, Вам совсем не требуется свидетельство о заключении брака. Необходимо лишь свидетельсство о рождении ребёнка, в котором соответственно и указан отец ребёнка. Даже если бы Вы не  состояли в браке с Вашим мужем, в свидетельстве о рождении есть сведения, которые указывают на отца ребёнка. Так, что подавайте без свидетельства о браке.