8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишение КТУ без оснований и приказа?

Здравствуйте, меня лишили КТУ, об этом я узнал только тогда, когда получил з.плату и расчетный лист. Приказа я не видел, ничего не подписывал. Обратился к руководству, на каком основание меня лишили КТУ, руководство посмеялось и сказало мы не обязаны отчитываться лишила и все. Правельно ли это

, Татьяна, г. Москва
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если КТУ выплачивается официально, то руководство грубо нарушило трудовое законодательство. С Вас сначала должны были взять объяснение Потом издать приказ и Вас с ним ознакомить. Если КТУ выплачивается по " серой" схеме. Вам трудно будет, что-либо доказать. Но в любом случае рекомендую обратиться в инспекцию по труду и если их решение Вас не устроит, то в суд.

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если все так как вы говорите, то действия руководства неправомерны. Как правило, такая система оплаты с использованием КТУ прописывается в вашем трудовом договоре. Обычно это выглядит так, часть оплаты указана, как оклад в определенном размере, второй часть зарплаты — КТУ, условия начисления которого регламентируются Положением об оплате труда. Таким образом, Положение об оплате труда, по сути, становится частью трудового договора. Соответственно, условия начисления и выплаты КТУ не могут в одностороннем порядке изменяться работодателем без наличия строго определенных локальной документации оснований. Поскольку и условия трудового договора не могут быть изменены без согласия работника. Кроме того, согласно ст. 135 ТК РФ такие локальные акты должны быть согласованы с трудовым коллективом. Поэтому, вам следует в письменной форме запросить у руководства копию данного положения, обязаны выдать в течении трех дней с дат обращения- ст. 62 ТК РФ. В нем должны быть указаны показатели, которые требуется выполнить, а также условия снижения КТУ. Если вы выполняете все предусмотренные нормативы, работодатель по собственному усмотрению снижает вам заработную плату, не основываясь на положениях об оплате труда, это повод для разбирательства и жалоб в ГИТ, прокуратуру, за защитой своих прав в суд, кроме того, если в результате действий работодателя образовалась задолженность, он дополнительно отвечает перед вами в размере неустойки — ст. 236 ТК РФ.
Кроме того, согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан письменно оповещать работника о составных частях его заработной платы, выплачиваемой ему за определенный период, о размерах заработной платы, о размерах удержаний. Всего доброго.http://ur-pro.ru/otveti-online...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, правомерен ли данный запрос?
Добрый день Кредит взят в августе 2022 года, произошел страховой случай (заемщик умер). Отправили все необходимые документы в страховую компанию. Есть выписка из амбулаторной карты за 5 лет, с 2019 по 2024 годы, но страховая компания запросила выписку из амбулаторной карты за 5 лет до взятия кредита. Подскажите, правомерен ли данный запрос ? Большое спасибо
, вопрос №4052619, Анатолий Жмаев, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы на основании этого отвращать в визите?
Добрый день, к нас в салон красоты регулярно ходит клиент от которого исходит крайне неприятный запах пота. Сотрудники и гости жалуются, запах действительно сильный и мастера не всегда могут терпеть весь визит. Можем ли мы на основании этого отвращать в визите?
, вопрос №4051334, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Юрист выслал бланк на согласование по межеванию участка без подписей инженера, без точек и требует подписать.Правомерно ли и что делать?
Юрист выслал бланк на согласование по межеванию участка без подписей инженера, без точек и требует подписать.Правомерно ли и что делать?
, вопрос №4050333, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017