Правомерно ли лишение КТУ без оснований и приказа?

Здравствуйте, меня лишили КТУ, об этом я узнал только тогда, когда получил з.плату и расчетный лист. Приказа я не видел, ничего не подписывал. Обратился к руководству, на каком основание меня лишили КТУ, руководство посмеялось и сказало мы не обязаны отчитываться лишила и все. Правельно ли это

, Татьяна, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если КТУ выплачивается официально, то руководство грубо нарушило трудовое законодательство. С Вас сначала должны были взять объяснение Потом издать приказ и Вас с ним ознакомить. Если КТУ выплачивается по " серой" схеме. Вам трудно будет, что-либо доказать. Но в любом случае рекомендую обратиться в инспекцию по труду и если их решение Вас не устроит, то в суд.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если все так как вы говорите, то действия руководства неправомерны. Как правило, такая система оплаты с использованием КТУ прописывается в вашем трудовом договоре. Обычно это выглядит так, часть оплаты указана, как оклад в определенном размере, второй часть зарплаты — КТУ, условия начисления которого регламентируются Положением об оплате труда. Таким образом, Положение об оплате труда, по сути, становится частью трудового договора. Соответственно, условия начисления и выплаты КТУ не могут в одностороннем порядке изменяться работодателем без наличия строго определенных локальной документации оснований. Поскольку и условия трудового договора не могут быть изменены без согласия работника. Кроме того, согласно ст. 135 ТК РФ такие локальные акты должны быть согласованы с трудовым коллективом. Поэтому, вам следует в письменной форме запросить у руководства копию данного положения, обязаны выдать в течении трех дней с дат обращения- ст. 62 ТК РФ. В нем должны быть указаны показатели, которые требуется выполнить, а также условия снижения КТУ. Если вы выполняете все предусмотренные нормативы, работодатель по собственному усмотрению снижает вам заработную плату, не основываясь на положениях об оплате труда, это повод для разбирательства и жалоб в ГИТ, прокуратуру, за защитой своих прав в суд, кроме того, если в результате действий работодателя образовалась задолженность, он дополнительно отвечает перед вами в размере неустойки — ст. 236 ТК РФ.
Кроме того, согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан письменно оповещать работника о составных частях его заработной платы, выплачиваемой ему за определенный период, о размерах заработной платы, о размерах удержаний. Всего доброго.http://ur-pro.ru/otveti-online...