Можно ли составить доверенность на свекровь на получение алиментов, если внучка живет с ней?

Может ли бывшая жена моего сына написать на меня доверенность на получение алиментов так как внучка живет со мной

, Татьяна, г. Минусинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Да, получить такую доверенность Вы можете, но она должна быть обязательно
нотариально заверена. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Сотрудники органов
нотариата имеют специальные функции по внесению на доверенностях
соответственных отметок, которые предоставляют документу юридическую силу и
дают возможность использовать его в дальнейшем.

 Момент, с которого
доверенность будет действовать, законодателем указан, как день проставления
отметки нотариусом.

Что относится к вопросу документации, основные и общие документы
– паспорта. Также, если речь идет о конкретных действиях, которые имеют
определенное бумажное подтверждение – то тоже нужно это указать. Также сама
довернность. Данные о лицах, которые будут указаны в доверенности.Нотариус
должен убедиться, что документ предоставляет именно тот гражданин, который
непосредственно и передает определенные полномочия другому лицу.

Стоит отметить и тот
факт, что нотариус может составить доверенность вместе с вами. То есть, он
предоставляет услуги не только по подписанию и предоставлению юридической силы,
но и может непосредственно создать документ с теми пунктами, которые необходимы
в конкретном случае. Но заплатить придется немного больше за такую
доверенность. Также, помимо паспорта и самой доверенности могут пригодится и
другие документы. Тут все напрямую уже зависит от того, что именно прописано,
какие права и обязанности передаются в результате таких правоотношений. Для
более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.