Компенсация дней на проезд в отпуск для сотрудника МВД, если выезд был из другого города

Работаю в полиции. В очередной раз выехал в отпуск. В связи с отсутствием проездных требований на самолет, билеты пришлось покупать за свой счет. Прямой рейс Нерюнгри- Москва дорогой около 30 000 рублей, семья из пяти человек. В связи с чем намного дешевле лететь из Хабаровска, даже с учетом стоимость проезда на поезде до Хабаровска. По окончании отпуска в ОК предоставил рапорт и копии билетов, чтобы мне компенсировали дни затраченные на проезд поездом до Хабаровска и обратно. В кадрах отказали, пояснив, что Хабаровск находится от Москвы в противоположном направлении, относительно Нерюнгри и поэтому они считают, что дни мне не положены, при этом ссылок на нормативку не указали.

Также хотелось бы знать расчет дней на проезд в отпуск на личном транспорте. У нас дают двое суток, на остальное поясняют, что не положено.

, Роман, г. Нерюнгри
Юлия Катмашева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 мая 2012 г. N 514  «Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

3. Расходы, связанные с проездом, оплачиваются (компенсируются) в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту. В случае проезда с разрывом маршрута или с отклонением от кратчайшего маршрута, в том числе различными видами транспорта, оплате (компенсации) подлежат фактические расходы, но не превышающие стоимости проезда по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в соответствии с установленными категориями проезда. Оплата (компенсация) стоимости проезда в данном случае осуществляется на основании справок о стоимости перевозки на выбранном виде транспорта, выданных транспортными организациями, выполнявшими регулярные перевозки по кратчайшему или беспересадочному маршруту в период осуществленного выезда, или их уполномоченными агентами.

В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе) основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

При этом согласно части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации федеральные конституционные законы и федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В этой связи, независимо от времени, затрачиваемого сотрудником для проезда к месту проведения отпуска и обратно, необходимо исчислять дополнительные дни к отпуску — не менее чем 1 день в одну сторону, то есть 2-е  суток это минимум.