8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой существует порядок передачи долга банка третьему лицу?

Здравствуйте! Повестка в суд, о передаче долга из банка третьему лицу . С 2012г отношений с банком нет. Далее в повестке указано , что третьему лицу не обязательно иметь лицензию на фин. деятельность. Якобы в 2008г я на это в договоре дал согласие. Есть у меня по закону аргументы не иметь с ними дела? Какой срок давности? В суд подало это третье лицо, банка уже нет.

, Андрей, г. Березники
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Передача долга от банк 3-м лицам возможна в случае подписания банком одного из двух договоров: «О привлечении коллекторов в качестве посредника» (услуги, связанные со стимулированием должника к погашению задолженности по кредиту) или «договора цессии» (продажа долга).

По первому договору роль третьей стороны сводится к проведению личных встреч с заемщиком-должником, установлению телефонных, почтовых, факсимильных контактов с заемщиком-должником, осуществление претензионной работы (подготовка и направление в адрес должника письменных претензий в установленном гражданским законодательством порядке), принятию иных законных мер по погашению кредитного долга или определению условий погашения, что подразумевает достижение взаимовыгодной договоренности о реструктуризации задолженности.

По второму, долг продается третьему лицу. Чтобы продать долг, нужно получить согласие должника. Обычно такое согласие включают в кредитной договор, подписав который заемщик уже тем самым дает своё согласие. В случае если такого пункта в договоре нет, то банк вправе заключить договор цессии только с другим банком. При продаже долга новый кредитор получает все материалы по кредиту и персональные данные заемщика (документы передаются в подлинниках), условия же кредитного договора, остаются неизменны без согласия должника. Новый кредитор получает более широкие возможности для взыскания, а если кредит обеспечен залогом или иным видом обеспечения может принимать меры по взысканию за счет залога, гаранта или поручителя. 

Вот собственно и всё. Поэтому рекомендую еще раз посмотреть договор на предмет наличия такого пункта «о согласии на передачу долга». Если в договоре или ином соглашении с банком Вы не давали своего согласия, то Вы имеете право обжаловать действия банка об уступке права требования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2017