Как поступать в таком случае?

Лица совершившие вооруженное разбойное нападение, постоянно пишут заявления в полицию, чтобы привлечь меня якобы за клевету, Из за этих заявлений полиция всё переводит в плоскость гражданско правовых отношений. Отказывается проводить расследование, и отправляет в суд. Что делать? Как с этим юороться?

, Андрей, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если вы считаете, что сотрудники полиции нарушают закон, и отказывают в возбуждении уголовного дела необоснованно. Вы можете написать жалобу по данному факту в прокуратуру, чтобы она провела проверку действий сотрудников на законность. Желательно в своем заявлении, указать в связи с чем вы не согласны изложить факты, так же указать свидетелей которых возможно сотрудники полиции не опросили, и другие обстоятельства дела, которые сочтете важными. Прокуратура проведет проверку и сообщит Вам о результатах, а также скорее всего укажет сотрудникам полиции кого опросит и что еще сделать. Укажите также в своей жалобе номер отказного материала в полиции — у Вас должно быть указано в постановлении об отказе(Вам должны были выслать сотрудники полиции).

Андрей
Клиент, г. Москва

ВОСЕМЬ раз прокуратура отменяла отказ в возбуждении дела, давала указания, но ничего полиция не делает.

Полиция обязаны выполнить указание прокуратуры — в постановлении об отказе в  возбуждении уголовного дела указано, что они сделали(8 раз они должны были его выносить). Вы знакомились с данными постановлениями? Просто для того чтобы написать жалобы надо ознакомится с данным постановлением  и понять почему они не видят состава преступления по Вашему обращению. Просто так по Вашему желанию уголовное дело " возбудить" нельзя — необходимы обязательные признаки состава преступления предусмотренные конкретной статьей УК РФ. Вам необходимо со всем ознакомится и понять есть ли перспективы и что вы можете сделать, и стоит ли дальше настаивать на возбуждении уголовного дела.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, необходимо смотреть всю Вашу переписку с прокуратурой и все отказы в возбуждении уголовного дела, чтобы детально обсуждать ситуацию. Если Вас незаконно лишают права на защиту от преступления, то сначала оспаривание отказов в возбуждении уголовного дела в национальном суде, и если ситуация не измениться, то только Европейский суд по правам человека.

Если остались вопросы или необходимо детальная помощь можете обратиться ко мне через личные сообщения, скинув все документы. Услуга платная.