Как правильно оформить передачу имущества по наследству?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, может ли родная сестра моей мамы оспорить завещанное мне мамой имущество (квартиру, дом)? И если может, как сделать так, чтобы она не могла ничего оспорить и получить? Это желание моей мамы.

Заранее Вам благодарен.

, Рустем, г. Казань

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

После смерти матери Вам сразу же стоит пойти к нотариусу с завещанием, паспортом и свидетельстве о смерти матери.