Имею ли я право взять отпуск на неделю, если проработал пол года?

20 апреля я вышла на работу. 20 октября будет полгода, как я работаю. Хотела взять отпуск неделю. Начальница не дает имеет ли она права?

, Анна, г. Таганрог
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставление  отпуска через шесть месяцев после начала трудовой деятельности в организации — право, но не обязанность работодателя. Досрочный отпуск работодатель может предоставить при наличии такой возможности. А работник всего лишь имеет право получить отпуск в полном объеме уже через 6 месяцев.

Другое дело — ежегодный оплачиваемый отпуск. Вот этот отпуск работодатель обязан предоставить, даже если работник не хочет. И тут возникает право работника поделить полный отпуск на несколько частей. Только делать это надо заранее, при утверждении графика отпусков.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да имеет, предоставление отпуска через 6 месяцев это право работодателя а не обязанность.