Что мне грозит за наезд на 10-летнего велосипедиста, выскочившего из кустов перед авто?

Наехал на велосипедиста десяти лет. Выскочил на перерез из кустов гаи и скорую вызывал лёгкий вред ссадины. Что мне грозит регистратора нет свидетели только родственники пассажиры.

, Евгений, г. Новосибирск
Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы не нарушали правил ДД то никаких правовых последствий вы не понесете, однако как владелец объекта повышенной опасности на Вас могут подать в суд с требованиями возмещения вреда причиненного несовершеннолетнему независимо от Вашей вины.

если же вред легкий или средний и вы виновны, то

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вне зависимости от Вашей вины в происшедшем, родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (от 50 до 200 тыс.руб.) и убытков, связанных с расходами на лечение. Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повешенной опасности обязан возместить причиненный вред, если не докажет умысел потерпевшего, либо обстоятельства непреодолимой силы. В Вашем случае в отсутствие видеорегистратора и свидетелей сделать это будет крайне сложно.