Как правильно накладывается санитарно-защитная зона на смежный участок?

Есть два граничащих друг с другом земельных участка.

Категория первого:

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения Разрешенное использование: для размещения промышленных объектов и производств, зданий и сооружений. На нем планируется возведение промышленного объекта с санитарно-защитной зоной 300 м (его еще нет)

Категория второго

Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки (для ИЖС) На нем планируется возведение жилого дома, (которого также еще не существует) не допускающего нахождение к нему ближе 300 м вышеупомянутого объекта.

Вопрос: Кто из застройщиков имеет приоритет при строительстве? Правильно ли накладывать СЗЗ от границы участка при несуществующем в настоящее время объекте?

PS: Участки небольшие и наложение санитарно-защитной зоны на любой из них практически полностью исключает его использование в планируемых целях.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Категория второго Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки (для ИЖС) На нем планируется возведение жилого дома, (которого также еще не существует) не допускающего нахождение к нему ближе 300 м вышеупомянутого объекта. Вопрос: Кто из застройщиков имеет приоритет при строительстве? Правильно ли накладывать СЗЗ от границы участка при несуществующем в настоящее время объекте? PS: Участки небольшие и наложение санитарно-защитной зоны на любой из них практически полностью исключает его использование в планируемых целях.

Алексей

Здравствуйте

решать это будет роспотребнадзор

точнее будет вынесено постановление о создании такой зоны исходя их метража, объектов которые там есть и их воздействия