ИП оказывает услуги по реферальному соглашению иностранному юрлицу

Здравствуйте!

Мое ИП занимается финансовым консальтингом.

Основные партнеры российские страховые компании.

Мне предлагают по реферальному договору работать с иностранным рекламным агентством и инвест фондом.

Имею ли я право с ними работать?

Каким образом нужно платить налог по поступлениям по таким договорам, если у меня УСНО?

Благодарю за ответ,

Имрэ Х

, Имре, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сделки с иностранными компаниями не запрещены. Вопрос в соблюдении требований валютного законодательства при получении оплаты от иностранных компаний, поскольку данные операции попадают под валютный контроль.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы имеете полное право работать с иностранными организациями. Единственное, в случае расчетов по договорам с такими организациями в валюте Вам понадобится открытие валютного счета. Заполнять паспорта сделок не надо. Но вот прохождение валютного контроля будет необходимо.

Оплата налогов будет осуществляться после проведения перерасчета валютных поступлений по договорам в российской валюте. Применение УСНО не является при этом помехой.

Имре
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю вас Елена!