Имеют ли право подать в суд на долг по услугам ЖКХ, если человек платит исправно, но меньшую сумму?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас в городе крайне высокие коммунальные платежи. Платим по возможности, то есть ежемесячно, но сумму в 3 раза меньше, так как мама пенсионер, пенсия 8000, коммуналка зимой 11000 за 41 квадрат, проживает одна. Сейчас пришло уведомление, о том что подадут в суд. Они имеют право подать на долг, даже если человек платит исправно, но меньше сумму? Читала о нововведении, что суд одобряет каждое дело, даже не вызывая ответчика в суд. с 30.06.2017, это правда? То есть можно рассчитывать спокойно, что спишут последнюю пенсию у матери? (оплатить 50000) не имеем вохможности...

, Юлианна, г. Анапа