Считается ли ДДУ расторгнутым, если я послала соответствующее уведомление застройщику?

Добрый день!

Был заключен ДДУ в соответствии с 214-ФЗ, срок сдачи дома был 1 кв 2017 года, срок передачи ключей по ДДУ- до 31.01.18. С феврале 2017 года Застройщик прислал уведомление о переносе сроков на год, т.е. теперь передача ключей до 31.01.19 г. Такие сроки меня не устраивают и я решила расторгнуть ДДУ. Тем более, что Застройщик и в эти сроки не вложится,т.к. он не строит данный объект. 1 августа я послала по почте с описью уведомление о расторжении ДДУ в одностороннем порядке. В связи с этим вопрос- будет ли считаться ДДУ расторгнутым 1 августа 2017 года? или все же расторжение на данном этапе возможно только через суд?и если вдруг я передумаю в данной ситуации, можно ли как-то отозвать данное уведомление или уже поздно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что кроме расторжения Вам необходимо вернуть денежные средства, вложенные в строительство объекта. Возврат денежных средств возможен с пересчетом процентов за период использования их застройщиком.

Поэтому Вам необходимо направить не просто уведомление о расторжении договора, но и требование о возврате. Все это должно быть оформлено в виде претензии.

Естественно, застройщик Вам ничего не оплатит, поэтому возникнет необходимость обращения в суд.

Неисполнение обязательств по договору является основанием для расторжения договора.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требование о возврате денежных средств было. Оно и было отправлено письмом с описью вложения. Но вот начитавшись все кодексы, пришла к выводу,что расторгаться надо через суд, а на данный момент ДДУ не может считаться расторгнутым

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что в Вашем случае расторгать договор придется через суд, так как срок сдачи квартиры еще не наступил, данный вывод следует из смысла нижеуказанной нормы

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;