8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно провести экспертизу почерка в решении собственников по копии, если УК не выдает оригинал?

Добрый день. Как можно провести экспертизу почерка в моем решении собственников, если есть только копия - УК не выдаст же мне оригинал.

, Наталия, г. Калуга
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если УК не дает оригинал, то 1. можно снять копию, сфотографировать и в Москве точно Вам предварительно скажут, какой будет результат в экспертном заключении.

2. обращаетесь в суд и просите назначить почерковедческую экспертизу.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Калуга

Александр, то есть можно обратиться с проведением экспертизы в суд вне рамках дела? Или вместе с иском по данному вопросу, где фигурирует этот документ?

здравствуйте. В рамках дела, то естьвместе с иском. Отдельно суд экспертизу не проведёт.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В таком случае организовать проведение экспертизы возможно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей подписи в протоколе и самого протокола собрания недействительной и ходатайствовать о проведении экспертизы. Сразу хочу предупредить, что оплачивать экспертизу придется первоначально Вам.

Второй вариант — обратиться в правоохранительные органы с заявлением о фальсификации. В этом случае (при условии возбуждения уголовного дела по факту фальсификации документов) возможно назначение и проведение экспертизы за счет государства.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Наталия!

Если экспертиза почерковедческая будет проводиться правоохранительными органами в рамках проверки сообщения о преступлении, то данные органы истребуют оригинал документа. Если в рамках гражданского судебного дела, то суд также может истребовать оригинал в другой стороны, а не предоставление оригинала может расцениваться как уклонение от проведения экспертизы, и факт подделки подписи будет считаться установленным. 

Если же вы хотите самостоятельно провести экспертизу за свой счет, то по копии документа тоже делают. 

Почерковедческую экспертизу по копии документа принимают к производству экспертные учреждения, если оригинал невозможно предоставить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 10.08.2017