Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком более 3 лет и при каких условиях?

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком более 3 лет и при каких условиях. И входит ли это время в военный стаж

, Ольга, с. Газимурский Завод
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Нет в законе понятия

военный стаж

Ольга

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
ст. 32, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») {КонсультантПлюс}

10. Началом военной службы считается:

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.
ст. 38, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» {КонсультантПлюс}

Так что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком засчитываются в срок военной службы.