Могут ли выписать из квартиры за неуплату?

Добрый день. Я, жена, сын и теща проживали в коммунальной квартире. В 94-м году мы с женой и сыном уехали за границу, где и проживаем по сей день. Из коммуналки не выписались. Теща получила другую квартиру в 2001 году, где и прописана по настоящее время. Наши комнаты в коммуналке используют соседи. До 2008 года теща платила им 100 руб. за кварт плату. На сайте фссп мы нашли информацию о задолженности на наше имя с 2009 по 2016 годы. ИП прекращено по ст46 ч1 п3. Могут ли нас выписать из квартиры за неуплату?

, Александр, г. Иваново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас могут как выселить, а точнее снять с регистрации, так и переселить в более меньшее жилье, если конечно это получится учитывая коммуналку.

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вас могут снять с регистрационного учета. Кроме того, если будет доказано, что вы не используете жилые помещения по назначению, с Вами может быть в судебном порядке расторгнут договор социального найма без предоставления иного жилья.