Можно ли признать недействительным договор с УК, если его подписывал не собственник жилья?

Можно ли признать недействительным договор с управляющей компанией если его подписал не владелец квартиры а просто прописанный жилец?

, Виктор, г. Челябинск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор. Подписание договора неуполномоченным лицом (в данном слуае, лицом, не являющимся собственником) может являться основанием для признания сделки недействительной. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения  управляющей компании исковое заявление о признании договора недействительным, применении последствий недействительности сделки. Могу оказать помощь в подготовке заявления

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Может ли собственник написать заявление в прокуратуру (чтоб признать договор с УК не действительным) если собственник не пописывал, а подписал один из прописанных жильцов? И что грозит тому кто подписал договор и,что грозит собственнику?И придётся ли оплатить услуги УК за период,что УК обслуживала?

Признать договор недействительным может только суд, прокуратура сделать этого не вправе. Сторонам договора  и собственнику ничего не грозит. Пока решение суда не вступит в силу, платить  придется. Потом можно поставить вопрос о возврате оплаченных денег, как неосновательного обогащения

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Такой договор, конечно, признать недействительным (или незаключенным) можно:

Ст. 183 ГК РФ: При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Однако, это не приведет к «разрыву отношений» с управляющей организацией, поскольку:

п.3 ст. 161 Жилищного кодекса: Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Но Вы можете обжаловать решение собственников о выборе этой управляющей организации:

п.6 ст.46 Жилищного кодекса: Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.