Какое наказание может грозить по ст 228 ч 2 и как получить условный срок?

Скажите пожалуйста, на практике по статье 228 ч.2 какое дают наказание в большинстве случаев и можно ли рассчитывать на какое-то то смягчение при том что у обвиняемого на иждивении жена в декрете и 2-х летний ребенок? И обращает ли судья внимание на то что обвиняемый лечился, лежал в больнице 21 день по направлению нарколога из районного диспансера? Что можно предпринять чтобы получить условное наказание?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий!

Указанное Вами преступление относится к категории тяжких. Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в частности, относится: наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Как разъяснил Верновный суд РФ в постановлении Пленума № 58 от 22.12.2015 г., в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста ещё, если в 2005 и в 2010 году были судимости по статьям кража и неумышленное причинение вреда здоровью (точно не помню формулировку) с условным сроком, но они уже считаются погашёнными и штраф выплачен это может как-то повлиять на решение суда? Либо если они погашены то уже и не считаются? И если последние два месяца я не работаю, но до этого работал считается ли что жена в декрете и ребёнок у меня на иждивении? Нужно ли брать характеристику с последнего места работы? Можно ли дополнительно предоставить характеристику с предпоследнего места работы? Ещё у меня мать пенсионер, но ничем не болеет, нужно ли брать какую то справку об этом (что пенсионер)? И последнее! Где брать справку характеристика с места жительства? Спасибо вам огромное за ответ и извините за беспокойство!!!

Дмитрий, погашенные судимости не образуют рецидив, при котором назначение условного наказания исключено, однако это все равно данные, характеризующие Вашу личность (негативно характеризующие) как личность асоциальную. Окончательный вывод сделает суд. Если Вы не имеете заработка, не признается, что ребенок находится у Вам на иждивении, однако жена может подтвердить, что Вы участвуете в его воспитании. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является закрытым, т.е. собирайте любые сведения, которые могут характеризовать Вас с положительной стороны (и справку с последнего места работы, и справку с места жительства у участкового уполномоченного полиции (о том, что по месту жительства общественный порядок не нарушали, административных протоколов не составлялось и на профилактические беседы Вы не вызывались). Само по себе наличие матери-пенсионера никак Вас не характеризует.