8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить по ст 228 ч 2 и как получить условный срок?

Скажите пожалуйста, на практике по статье 228 ч.2 какое дают наказание в большинстве случаев и можно ли рассчитывать на какое-то то смягчение при том что у обвиняемого на иждивении жена в декрете и 2-х летний ребенок? И обращает ли судья внимание на то что обвиняемый лечился, лежал в больнице 21 день по направлению нарколога из районного диспансера? Что можно предпринять чтобы получить условное наказание?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий!

Указанное Вами преступление относится к категории тяжких. Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в частности, относится: наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Как разъяснил Верновный суд РФ в постановлении Пленума № 58 от 22.12.2015 г., в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста ещё, если в 2005 и в 2010 году были судимости по статьям кража и неумышленное причинение вреда здоровью (точно не помню формулировку) с условным сроком, но они уже считаются погашёнными и штраф выплачен это может как-то повлиять на решение суда? Либо если они погашены то уже и не считаются? И если последние два месяца я не работаю, но до этого работал считается ли что жена в декрете и ребёнок у меня на иждивении? Нужно ли брать характеристику с последнего места работы? Можно ли дополнительно предоставить характеристику с предпоследнего места работы? Ещё у меня мать пенсионер, но ничем не болеет, нужно ли брать какую то справку об этом (что пенсионер)? И последнее! Где брать справку характеристика с места жительства? Спасибо вам огромное за ответ и извините за беспокойство!!!

Дмитрий, погашенные судимости не образуют рецидив, при котором назначение условного наказания исключено, однако это все равно данные, характеризующие Вашу личность (негативно характеризующие) как личность асоциальную. Окончательный вывод сделает суд. Если Вы не имеете заработка, не признается, что ребенок находится у Вам на иждивении, однако жена может подтвердить, что Вы участвуете в его воспитании. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является закрытым, т.е. собирайте любые сведения, которые могут характеризовать Вас с положительной стороны (и справку с последнего места работы, и справку с места жительства у участкового уполномоченного полиции (о том, что по месту жительства общественный порядок не нарушали, административных протоколов не составлялось и на профилактические беседы Вы не вызывались). Само по себе наличие матери-пенсионера никак Вас не характеризует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2017