От какой суммы заключается договор поставки?

Добрый день! Нашей организации выставили счет-договор на сумму 20600 рублей и мы попросили предоставить договор поставки. На что поставщик ответил, что они заключают договора, если сумма счета превышает 50000 рублей. Можем ли мы требовать от них договор?

, Куликов Евгений, г. Кострома
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае заключать договор или нет, решают сами стороны. Нельзя принудить сторону в данном случае к подписанию договора. Обязанности заключить как таковой договор у поставщика нет.

Счет, который выставлен вам приравнивается к договору, поэтому необходимости тратить бумагу и время из-за мелкой поставки многие не видят.

Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Евгений! Смотрите ст.420 Гражданского Кодекса РФ: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Далее смотрим параграф 3 Гражданского Кодекса РФ — Договор поставки. В нем не указано ограничений для заключения договора поставки в зависимости от суммы, поэтому смело можете требовать от поставщика заключения договора поставки, иначе потом могут возникнуть значительные проблемы с оплатой или с самой поставкой товара.