Украли деньги из кассы магазина по причине задержки выплаты зарплаты, как избежать суда?

Здравствуйте,я работала пол тора месяца в магазине продавцом мне не выдавали зп и аванс у них задержки такие видите ли,я забрала выручку из магазина в районе 20 тысяч и ушла.Соответственно организация написала на меня заявление о краже.Есть камеры видео наблюдения и так далее я от этого не отказываюсь.Как мне быть?

, Елена, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я работала пол тора месяца в магазине продавцом мне не выдавали зп и аванс у них задержки такие видите ли, я забрала выручку из магазина в районе 20 тысяч и ушла.Соответственно организация написала на меня заявление о краже.Есть камеры видео наблюдения и так далее я от этого не отказываюсь.Как мне быть?

Елена

Здравствуйте

на самом деле не выплата зарплаты никак вам тут не поможет- нанимать адвоката и решать вопрос уже со следствием думаю придется

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Факт задолженности работодателя перед вам не дает вам право на удержание денежных средств из кассы в самовольном порядке… для решения указанных вопросов существуют специальные способы защиты прав, установлена ответственность работодателя(так, например, Если работодатель не выплатил зарплату в установленный срок, он должен уплатить работнику денежную компенсацию. Она определяется в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в периоде задержки, за каждый день такой задержки. Срок, за который нужно считать проценты, исчисляется со дня, следующего за днем, когда зарплата должна была быть выплачена, по день фактической выплаты включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Если на вас написали заявление о краже и уголовное дело уже возбуждено, вам следует обратиться за помощью к граммотному адвокату по уголовным делам с целью минимизировать возможные последствия.

В частности, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

с уважением

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

С моральной точки  зрения Вы правы  а с точки зрения Закона — Вы совершили преступление ( самоуправство или кража неважно ) Вам надо было просто подать в суд заявление о взыскании зар.платы и Вы бы выиграли дело. Сейчас остаётся одно собрать с места с места жительства положительные характеристики и идти к руководителю  организации, покаяться и просить, чтобы они Вас простили иначе Вас осудят. Зачем Вам это ?