Хотел купить на Авито велосипед, который в этот же день украли и теперь меня подозревают
Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Сегодня мне позвонили с отделения полиции и сказали прибыть. Я сначала не решался. думал мошенничество. Но проверив телефон пошел. В итоге меня допрашивали и составили протокол по поводу кражи дорогого велосипеда 01.07.2017. Якобы я в разработке или являюсь свидетелем, я не понял. Я искал на авито велосипед для личного использования, смотрел обьявления и нашел несколько вариантов. Связался с продавцом по телефону и посмотрел лично, велосипед не подошел и я ушел. это было 30.07.2017, затем несколько часов искал другие варианты и нашел подходящий, в итоге купил его в тот же день. В полиции мне сказали, что у человека к которому я заходил на просмотр украли велосипед и они поэтому меня позвали для дачи показаний. С моих слов было записано все, что я делал в тот день. Сказали, что нужно откатать пальцы и т.д. я отказался. Помогите прояснить ситуацию, что мне делать дальше. Они сказали, что меня снова пригласят, чтобы откатывать пальцы. Мне сказали, что так надо. Но я ничего не крал и зачем мне это когда я 2-мя днями ранее купил уже велосипед. Я очень волнуюсь по поводу происходящего. Заранее спасибо
Кирилл,
по звонку можете и не являться, это на Ваше усмотрение. Скажите: «Пусть следователь пришлёт повестку». По закону это именно так, хотя и не возбраняется приглашать свидетелей телефонным звонком.