Хотел купить на Авито велосипед, который в этот же день украли и теперь меня подозревают

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Сегодня мне позвонили с отделения полиции и сказали прибыть. Я сначала не решался. думал мошенничество. Но проверив телефон пошел. В итоге меня допрашивали и составили протокол по поводу кражи дорогого велосипеда 01.07.2017. Якобы я в разработке или являюсь свидетелем, я не понял. Я искал на авито велосипед для личного использования, смотрел обьявления и нашел несколько вариантов. Связался с продавцом по телефону и посмотрел лично, велосипед не подошел и я ушел. это было 30.07.2017, затем несколько часов искал другие варианты и нашел подходящий, в итоге купил его в тот же день. В полиции мне сказали, что у человека к которому я заходил на просмотр украли велосипед и они поэтому меня позвали для дачи показаний. С моих слов было записано все, что я делал в тот день. Сказали, что нужно откатать пальцы и т.д. я отказался. Помогите прояснить ситуацию, что мне делать дальше. Они сказали, что меня снова пригласят, чтобы откатывать пальцы. Мне сказали, что так надо. Но я ничего не крал и зачем мне это когда я 2-мя днями ранее купил уже велосипед. Я очень волнуюсь по поводу происходящего. Заранее спасибо

, Кирилл, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Я очень волнуюсь по поводу происходящего

Кирилл

И совершенно напрасно волнуетесь.

У полицейских это обычная методика: им нужно раскрыть преступление, они начиают «кошмарить» тех, кого подозревают. На людей несведущих это производит впечатление. На самом же деле это не более, чем сотрясение воздуха.

допрашивали и составили протокол

Кирилл

вы уверены в этом, что «допрашивали»? Допрос мог вести только следователь, предупредив Вас, как свидетеля, об ответственности за дачу ложных показаний. Это было? Если нет, то Вас просто «опрашивал» оперуполномоченный, а составленный им документ называется «объяснением».

сказали, что меня снова пригласят, чтобы откатывать пальцы

Кирилл

Для этого требуется постановление следователя об изъятии образцов для сравнительного исследования.

что мне делать дальше

Кирилл

Ничего не делайте. Если придёт по почте повестка о вызове на допрос к следователю — явитесь, лучше вместе с адвокатом, чтобы Вас никто не «кошмарил». Остальные действия и звонки полицейских можете просто игнорировать. Если Вы не виновны, Вам совершенно не о чем беспокоиться.

Кирилл,

по звонку можете и не являться, это на Ваше усмотрение. Скажите: «Пусть следователь пришлёт повестку». По закону это именно так, хотя и не возбраняется приглашать свидетелей телефонным звонком.