Как получить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если родители безработные и не стоят в ЦЗН?

Если мама и папа безработные, и не стоят на бирже труда,как получить пособие,что для этого требуется

, Анастасия Викторовна, г. Краснодар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия Викторовна.

В соответствии с абзацем 7 ч.1 ст.13 ФЗ 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» безработные мама или папа, осуществляющие уход за ребенком до 1,5 лет имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет,  в следующих размерах 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Таким лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Список документов указан в п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
Примерный перечень:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки и др. аналоги;
в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия……
к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность.
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;
н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях;
о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка.
                Могут попросить и другие документы.