Получение выкупной цены

Дом признан аварийным,есть региональная программа по сносу аварийного жилья.Дом входит в программу.Должны были снести до 30.03.2017 но пришло письмо перенесшее срок до 10.10.2017.Нам как собственникам предписывается снести дом к этому сроку!Вчера тем у кого соц.найм. предупредили по телефону срочно собирайте и несите документы,собственники будут сносить дом за свой счет.Нам предлагают жилье в новом доме но нас это "жилье" не устраивает.В УМИ написали заявление об отказе от предоставляемого помещения,с желанием получить выкупную цену.Ходили вчера к местному адвокату составить заявление на администрацию о выплате выкупной цены.Ответ озадачил:есть вновь принятый закон(не известно кем и где то-ли в Салехарде то-ли в Ноябрьске принятом)что заявление могут принять только после 10.10.2017г.Если до этого срока то дело 100 процентов проиграно и грозят судебными расходами до 40000 рублей.Это верно?И возможно ли такое что после 10.10.2017 нам скажут почему вы не подавали заявление о выплате выкупной цены?

, михаил, г. Муравленко
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как следует из официальной информации на сайте правительств Ямало-Ненецкого автономного округа, в Вашем муниципапльном образовании к декабрю 2016 года завершена программа переселения из аварийных домов, признанных такими до 2012года.

Это означает, что финансирование программы по Вашему муниципальному образованию прекращено. Новый этап программы стартует после 01 сентября текущего года.

В любом случае Вам должны были предложить два варианта: выкуп по рыночной стоимости или переселение в жилое помещение, не меньше по площади, чем находящееся в собственности аварийное. Вы в обязательном порядке должны были написать заявление о выборе способа участия в программе.