Сколько процентов от заработной платы должно составлять пособие по уходу за вторым ребёнком?
Сколько процентов от заработной платы должно быть пособие по уходу за вторым ребёнком, если первому уже 20 лет? 40% или 80%?
, Марина, г. Тверь
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Марина.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
ст. 11.2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
откуда вы взяли 80%?
Наличие первого ребенка учитывается, если пособие выплачивается в минимальном размере.
С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.
Возраст первого ребенка значения не имеет в таком случае.