8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отправлять досудебную претензию по просрочке возврата займа?

Нужно ли отправлять досудебную претензию по просрочке возврата денежных средств по расписке по займу?

Если да, то какое время отделяется на рассмотрение ответчиком данной претензии?

05 августа 2017, 11:46, Андрей, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет не нужна. Если погашение задолженности по расписке в обозначенный в расписке срок не произошло. То ваше право уже нарушено и вы можете обратится в суд (за судебным приказом или с иском),

05 августа 2017, 11:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей. Дополняю ответ коллеги: Если из содержания распискин евозможно установить срок возврата долга, то срок исполнения обязательств определяется моментом истребования и истекает в течении семи дней с момента предъявления такого требования. Соответственно, в данном случае претензия нужна, без нее нет правовых оснований подачи в суд. Нужно внимательно изучить содержание расписки. Претензию, заявление или иск могу подготовить.

05 августа 2017, 12:52
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

В расписке указана дата, до которой заёмщик обязуется вернуть долг.

05 августа 2017, 13:04

Тогда заявление о выдаче судебного приказа или иск в суд, как указал мой коллега Алексей

05 августа 2017, 13:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли писать досудебную претензию застройщику, который не сдал вовремя дом?
Нужно ли писать досудебную претензию застройщику, который не сдал вовремя дом или можно сразу писать иск о взыскании неустойки? Т.е. обязателен ли досудебный порядок для урегулирования данного спора? Если досудебная претензия необходима, подскажите пожалуйста, где это прописано?
16 апреля, 17:42, вопрос №3028698, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Нужно ли отправлять досудебную претензию?
Квартира досталась мне от матери по дарственной. В квартире прописаны я и брат (он от причитающейся доли наследства в квартире отказался). Брат никогда не платил и не платит ком услуги. Он пьёт, не работает. Другого жилья у него нет. Хочу выписать его на основании ГК РФ 292 п.2. Не знаю, может есть ещё и другие основания для его выселения. Я читал, что в таких случаях надо сначала досудебную претензию отправлять. Вот источник этой информации: https://provyselenie.ru/trebovanie-o-vyselenii/
30 апреля 2020, 18:04, вопрос №2760433, Константин, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли писать досудебную претензию в данном случае?
Здравствуйте! Я обратилась в салон красоты, чтобы пройти процедуру электроэпиляции. Косметолог снимает в этом салоне кабинет. Она выполнила мне процедуру, после чего я пришла домой и от боли не знала куда себя деть, пила обезболивающее. Мне сделали процедуру на одну подмышечную впадину и на подбородке. Место проведения выглядело ужасающе, после чего я написала другому мастеру, который ответил, что процедура проведена совершенно неправильно, с ожогами, что быть категорически не должно, останутся шрамы! Я обратилась в ожоговый центр, где дали заключение - ожоги 1-2 степени вследствие электротравмы. Хочу подать в суд на мастера с целью возмещения стоимости процедуры, лечения и морального вреда. С чего мне нужно начать? Нужно ли писать досудебную претензию? Я даже не знаю ее фамилии, только имя отчество и место работы.
28 января 2019, 06:11, вопрос №2239424, Aliya Tarasova, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли направлять досудебную претензию должнику?
Здравствуйте. Дал заёмщику деньги в долг под расписку (составлена верно). Долг возвращен не был. С заявлением в суд ещё не обращался. Нужно ли направлять досудебную претензию должнику, если срок возврата долга в расписке указан? Если претензию направлять необязательно, то как её наличие/отсутствие влияет на судебное разбирательство и исход дела? Спасибо.
22 февраля 2018, 16:04, вопрос №1917103, Роман Рахмангулов, г. Самара
3 ответа
Все
Нужно ли писать досудебную претензию?
Нужно ли писать досудебную претензию?Сдала ноутбук на ремонт в мастерскую.Ремонт оплатила. Мастер разобрал ноутбук растерял запчасти и исчез. ИП, где работал хотели отдать в разгромленном виде.Я обратилась к участковому.Вопрос так и не решился.
15 сентября 2014, 20:23, вопрос №559067, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2017