Водительское удостоверение

Я был лишен прав в 2013 году за вождение в алкогольном опьянении, срок лишения закончился в 2015 году, штраф я до сих пор не оплатил, вопрос сколько мне на данный момент нужно оплатить штраф при том условии, что от судебных приставов никаких писем не было, нужно ли пересдавать теорию и на данный момент у меня нет никакой прописки, без прописки смогули я получить права выполнив все действия описанные выше, заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Сергей!

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения.

Таким образом, представлять квитанцию об оплате штрафа вам не нужно.

Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Главное чтобы 3 года не прошло с момента окончания срока лишения водительских прав.

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).