Покупатель собирается расторгнуть ДКП на участок в связи с тем, что не знал полной информации о нем

Покупатель купил земельный участок. Документы (подписанные договор и акт приема передачи) сдали в Россреестр. Полностью расплатился со мной (продавцом). В последствии (через пару дней) покупатель узнал, что участок находится в зоне Р-1 Лесопарков, т.е. город установил ограничения на такой участок, а они хотели строить дом. По свидетельству о регистрации участок: ИЖС и ЛПХ, в кадастровой выписке и паспорте НИКАКОЙ информации об особой городской зоне нет. Покупатели подали заявление о приостановлении сделки в росреестр на полгода и по телефону попросил возврата обратно.

Я как продавец не хочу идти назад и возвращать всё, т.к информацию можно было достать

Впереди суды похоже, но ответов, претензий от них нет никаких. Хочется узнать чья правда на какой стороне со стороны законодательства и судов.

Признает ли суд законным сделку и обязует ли росреестр заключить её?

, Марат, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат!

Вы пишете:

Покупатель собирается расторгнуть ДКП на участок в связи с тем, что не знал полной информации о нем

В соответствии со ст. 450 ГК РФ стороны договора вправе расторгнуть договор по соглашению сторон. Если такое соглашение не достигнуто, сторона, заинтересованная в расторжении договора, вправе обратиться в суд о принудительном расторжении договора. В соответствии со ст. 452 ГК РФ заинтересованная сторона в расторжении договора обязана уведомить другую сторону путем подачи соответствующей претензии (требования) с указанием срока для ответа другой стороной.

Какое будет решение суда, если покупатель обратится в суд, сказать невозможно, не зная всей обстановки, в которой надо разбираться. Если действительно на проданном Вам земельном участке есть официальный запрет на строительство жилья, Вы об этом знали и покупателю не сказали, суд может его иск удовлетворить.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марат! Для Вас, как продавца, особых причин бояться принудительного расторжения договора нет.

Сам факт того, что Росреестр взял на регистрацию сделку и не принимал сам решения о приостановлении ее регистрации, говорит о том, что весь пакет документов соответствует требованиям закона.

Разрешенный вид использования зем участка относиться к существенным условиям договора его купли-продажи. Вы это прописали в договоре.

Указывать в договоре, к какой зоне по градостроительному плану (застройки, пр.) он отнесен можно по соглашению сторон (но не обязательно). Покупатель об этом не спрашивал, а Вам тогда зачем это оговаривать в договоре? — продумайте линию защиты и если не хотите расторгать договор, то не расторгайте